Noticias

Publicado el 20 Diciembre, 2013

0

Benjamin Molina Campeón Nacional de Optimist

El timonel del Club de Yates Algarrobo se impuso por apenas tres puntos sobre Benjamín Molina, de la Cofradía Náutica del Pacífico. En Principiantes se impuso Diego Natho, del CYA, y en damas, Roberta Herman, del Club de Yates Higuerillas.

Fue un fin de semana complicado en el Club de Yates Algarrobo. Además de competir contra una numerosa flota, los participantes del Campeonato Nacional de Optimist 2013 debieron enfrentar complicadas condiciones, por la escasez casi absoluta de viento, que sólo permitió la disputa de cuatro regatas en tres jornadas.

Considerando esas pruebas y sin descarte, el vencedor fue Benjamín Fuenzalida (CYA), de 12 años, con 13 puntos negativos, incluidos un triunfo parcial y otros dos podios, superando por escasas tres unidades a Benjamín Molina (Cofradía Náutica del Pacífico), con 16. Tercero resultó Santiago Ugarte (CYA), vencedor en los dos recorridos finales, con 22, por delante de Roberta Herman (Club de Yates Higuerillas), la mejor de la serie femenina, con 24. Quinto se ubicó Dante Parodi (CYA), de apenas 11 años, con 30.

La segunda timonel de la categoría femenina fue Roberta Parodi (CYA), 6ª en la general, con 41, y tercera, Colomba Parodi (CYA), con 59.

En tanto, en la serie Principiantes, el vencedor fue Diego Natho (CYA), con tres triunfos en cuatro regatas y 5 unidades en el acumulado, seguido por Benjamín Guzmán, con 17, y luego Francisca Novión (CYA), con 28, el mismo puntaje que Andrés Tessada (CYA) y Diego Tessada (CYA). Sexta resultó Ayelen Guerra (CNP), con 29.

Entre los participantes destacó la presencia de José Tomás Cardemil, del         Club Náutico  Mejillones, y los timoneles del Club Náutico Taltal Luis Quezada, Jaison Avendaño y Pedro Pérez, así como la de Ernesto Sarrazin, del Puerto Lucía Yacht  Club, de Ecuador.

Con estos resultados, los siguientes timoneles han quedado clasificados para representar a Chile en el Campeonato Mundial 2014 de la clase, a disputarse a fines de octubre en el Club Náutico San Isidro, en Buenos Aires, Argentina. A nivel local, en tanto, la temporada comenzará en marzo.

 

TIMONELES SELECCIONADOS MUNDIAL OPTIMIST 2014

  1. Josefina Ducasse
  2. Enrique Feliú
  3. Felipe Fuentes
  4. Benjamín Fuenzalida
  5. Sebastián Fuenzalida
  6. Paula Herman
  7. Benjamín Molina
  8. Colomba Parodi
  9. Dante Parodi
  10. Roberta Parodi
  11. Martín Pasche
  12. Thomas Robert
  13. Santiago Ugarte
  14. Alfredo Urzúa
  15. Andrés Ugarte

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL DE OPTIMIST 2013

Ub.

Timonel

Club

Año Nacimiento

R1

R2

R3

R4

TOTAL

1

BENJAMIN FUENZALIDA

CYA

2001

1

7

3

2

13

2

BENJAMIN MOLINA

CNP

2000

4

5

2

5

16

3

SANTIAGO UGARTE

CYA

1999

2

18

1

1

22

4

ROBERTA HERMAN

CYH

1998

8

2

11

3

24

5

DANTE PARODI

CYA

2002

5

8

9

8

30

6

ROBERTA PARODI

CYA

2000

12

14

6

9

41

7

ALFREDO URZÚA BOLADOS

CNP

2002

15

9

5

13

42

8

SEBASTIAN FUENZALIDA

CYA

2002

9

10

21

6

46

9

MARTIN PASCHE

CNP

2000

11

4

8

24

47

10

LUCAS OYANEDER

CNP

2001

13

15

14

15

57

11

ERNESTO SARRAZIN

Puerto Lucía Yacht  Club

 (ECU)

2003

23

16

7

12

58

12

COLOMBA PARODI

CYA

1999

3

48

4

4

59

13

PATRICIO NATHO

CYA

2000

20

12

15

14

61

14

FRANCISCO RODRÍGUEZ

CYA

2001

21

17

19

10

67

15

TOMAS UGARTE

CYA

1998

10

3

48

7

68

16

FELIPE FUENTES

CYA

1999

6

6

13

48

73

17

ENRIQUE FELIÚ

CYA

1999

7

1

24

48

80

18

PAULA HERMAN

CYH

1999

17

11

34

22

84

19

BENJAMÍN ROBLES

CYA

2003

16

22

18

32

88

20

AGUSTÍN MOLINA

CNP

2003

14

30

29

17

90

21

ROSARIO GONZÁLEZ

CYA

2000

29

26

17

21

93

22

RICARDO SEGUEL

CNP

2003

22

13

32

26

93

23

LUCIANO QUEZADA V.

Club Náutico Taltal

1999

38

29

12

19

98

24

SANTIAGO LORCA WOLFF

CNP

2002

31

48

10

11

100

25

TOMAS ROBERT

cya

2000

18

20

16

48

102

26

ROSARIO NOVION

CYA

2001

32

32

20

20

104

27

SOPHIE ROBERTSON

CYA

2000

28

41

22

18

109

28

DOMINGA GUMUCIO

CYA

2002

35

24

28

27

114

29

MARCOS FUENTES

CYA

2001

26

37

37

16

116

30

MARTÍN CAMPOS

CNP

2002

30

21

35

33

119

31

JOAQUÍN CAMPOS

CNP

2000

34

31

26

28

119

32

ELISA DUCASSE SORUCO

CYA

2002

27

27

27

38

119

33

SEBASTIÁN DUCASSE S.

CYA

2002

19

39

33

30

121

34

JOSEFINA DUCASSE S.

CYA

2000

25

28

39

29

121

35

ALEJANDRO NATHO

CYA

1999

24

36

25

39

124

36

MATTHEW LIMRICK

CYA

1999

33

23

48

31

135

37

JOSÉ TOMÁS CARDEMIL

CN  Mejillones

2002

45

34

23

34

136

38

MAXIMILIANO ARCE

CYA

2000

39

38

36

25

138

39

JAISON AVENDAÑO S.

Club Náutico Taltal

2000

44

25

38

35

142

40

MAXIMILIANO RODRÍGUEZ

CNP

1999

40

35

31

36

142

41

VICENTE PASCHE

CNP

2004

36

19

48

48

151

42

ALEJANDRA RODRÍGUEZ

CYA

2000

37

33

48

37

155

43

ARTURO SEGUEL

CNP

2001

43

42

30

41

156

44

ANDRÉS UGARTE

CYA

2000

42

48

48

23

161

45

FELIPE FUENTES

CYH

1999

46

40

48

42

176

46

FELIPE UGARTE

CYA

2003

41

48

48

43

180

47

PEDRO PÉREZ SALGADO

Club Náutico Taltal

1999

47

48

48

40

183

RESULTADOS PRINCIPIANTES CAMPEONATO NACIONAL DE OPTIMIST 2013

LUGAR

TIMONEL

CLUB

1

2

3

4

TOTAL

1

DIEGO NATHO

CYA

1

1

2

1

5

2

BENJAMIN GUZMAN

CYA

10

2

1

4

17

3

FRANCISCA NOVION

CYA

11

8

7

2

28

4

ANDRES TESSADA

CYA

7

3

12

6

28

5

DIEGO TESSADA

CYA

6

11

3

8

28

6

AYELEN GUERRA

CNP

12

5

9

3

29

7

SEBASTIAN SOTOMAYOR

CNP

14

7

4

7

32

8

CHRISTIAN OBERMOLLER

CNP

4

13

6

11

34

9

VALENTINA SEGOVIA

CYA

5

9

19

13

46

10

AGUSTIN CAMPOS

CNP

2

10

5

30

47

11

SEBASTIAN VASQUEZ

CNP

13

12

8

16

49

12

ANTONIA RODRIGUEZ

cya

3

17

15

18

53

13

SIMON NUÑEZ

CNP

15

16

13

15

59

14

VITTORIO SALVATORE

CNP

20

20

11

9

60

15

TOMAS GUZMAN

CYA

16

30

10

5

61

16

CONSTANZA NATHO

CYA

18

14

17

14

63

17

HEINZ OBERMOLLER

CNP

9

4

30

21

64

18

AMANDA DIAZ ESPINOZA

Cya

17

15

16

19

67

19

8

6

30

30

74

20

COLOMBA FIORI

CYA

26

24

14

12

76

21

TRINIDAD FUENZALIDA

CYA

19

21

18

20

78

22

MAITE FELIU

Cya

23

22

20

17

82

23

WALTER MALSCH

Cya

21

18

21

23

83

24

VICENTE BERRIOS

CNP

22

19

30

22

93

25

JERONIMO SIMPSON

CNP

24

23

30

30

107

26

NICOLAS JIMENEZ

CYA

25

30

30

30

115

27

BRUNO PARODI

CYA

27

30

30

30

117

28

GERMAN NOVION

CYA

30

30

30

30

120

29

DANIELA CATALAN

CNP

30

30

30

30

120

 

Ver más de:




Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Back to Top ↑