Estampa Delviento en Soto40; Auren IRC; Wichita en J/105; Pelican..." /> SDLVSantander: Llanquihue premió a los campeones – CNO

Campeonato

Publicado el 26 Enero, 2019

0

SDLVSantander: Llanquihue premió a los campeones

Estampa Delviento en Soto40; Auren IRC; Wichita en J/105; Pelicano,en J/80: Patio LV en J/70; Valdivieso en J-24; EFG Vendetta en Melges24; Sur en Crucero y Matías Sandoval en VX One fueron los mejores de la  semana de la vela.

Estampa Delviento, en Soto40; Aura, en IRC y Wicihita, en J/105, fueron los campeones de la Semana de la Semana de la Vela Santander, quinta fecha del Campeonato Nacional Oceánico que se desarrolló en Lago Llanquihue con sedes de Frutillar y Puerto Varas, reuniendo a 100 barcos de 14 clases náuticas que disputaron 156 regatas en total.

El barco de Miguel González totalizó 37 negativos en las 13 regatas disputadas. Lo escoltaron Santander de Jorge Araneda, ganador de las dos regatas de cierre, con 44 y BTG Pactual de Jorge Errázuriz, también con 44.

Aura de Óscar Ormeño, en tanto, alzó la copa de campeón en IRC,  al sumar 22 unidades, en las 11 regatas, un descarte.  Caleuche de la Escuela Naval, 24 y Chispezza de Andrés Hasbún, 26 lo acompañaron ene le podio.

En J/105 oro para Wichita de José Tomás Errázuriz, 26. Plata para Plan B de Jorge González (35)  y bronce para Grand Slam de Patricio Seguel (35).

Valdivieso de Felipe Molina (11 regatas, un descarte), totalizó 12 malos para quedarse con la clase j-24, escoltado por Guamblin y Mariscal de la Escuela de Grumetes, 20 y 25 negativos.

En Melges24, EFG Vendetta de J, González, P.Silva y L. Zuñiga, lo escoltaron seguido de Magic Marine de Pal Gallyas, 19 y Gorila de Enrique Vergara, 34.

En Crucero, fueron los tres primeros, Sur de Juan Ignacio Molina,10. Big Mac4 de Brian Mc Donald, también con 10 y Molino Viejo de R. Carrasco y F. Sandoval, 14.

En J/80, el podio fue para Pelicano de Ezequías Allende y Alfredo Valdés, 14 puntos; Cosaco de Anton Felmer, 22 y Cumberland Yatch Charter de Gabriel Jordan, 26.

Patio LV de Manuel Urzúa fue el mejor en J/70, tras acumular 18 puntos seguido por Uroboro de Francisca Cisterna (19) y Albatros de Paulo Molina (28)

Matías Sandoval en VX One, (11); Thomas Engell, (15) y Mathias Klotz, (28), sus escoltas.

Vela Menor

OPtimist: 1) Ángeles Román, 15: 2) Constanza Olivares, 23 y 3) Borja Guzmán 31.

En Laser 4.7: Andrés Asenjo, 18¸ Natalia Vera 22 y Jerónimo Simpson, 25.

En Radial: Agustina Jordan, 20, Dominga Gumucio, 27 y Vicente Zamora, 34.

Laser: Juan Ignacio Almarza, 17; Carlos Gómez, 25 y Agustín Jordán 31.

 

 

 

 

 

 

 




Comments are closed.

Back to Top ↑